Administração

A seguir iremos expor os dados de todas as seções e unidades acadêmicas que compõem o Centro de Ciencia e Tecnologia. Basta clicar em uma das opções e você terá acesso a informações sobre cargos, nomes, telefones e email do pessoal com funções específicas.

Diretoria do CCT

CARGO NOME FONE E-mail
Diretor Ricardo Cabral de Vasconcelos 2101-1457 diretor@cct.ufcg.edu.br
Vice Diretor José de Arimateia Fernandes 2101-1458 vicediretor@cct.ufcg.edu.br
Secretária de Gestão Administrativa Nilcemar Kedja Cavalcanti de Oliveira 2101-1107 kedja@cct.ufcg.edu.br
Secretário de Gestão Financeira Renê Anisio da Paz 2101-1393 rene@cct.ufcg.edu.br
Secretário de Gestão Financeira Renê Anisio da Paz 2101-1393 rene@cct.ufcg.edu.br
Serviço de Tecnologia da Informação Danyllo Albuquerque 2101-1341 dwa@ufcg.edu.br

Assessorias

CARGO

NOME

FONE

E-mail

Programa Instititucional de Monitoria

Tony Herbert Freire de Andrade 2101-1130 tony.andrade@ufcg.edu.br

Pesquisa e Extensão

Jader Morais Borges

2101-1126

jader.morais@ufcg.edu.br

Comunicação

Gustavo Peixoto 2101-1341 gustavoanrde@hotmail.com

Programa Instit. de Estágios

João Teotonio Manzi Monteiro de Araujo

2101-1757

joao@dem.ufcg.edu.br

Graduação João Baptista da Costa Agra 2101-1126

agra@uaem.ufcg.edu.br

Pós Graduação em Engenharia de Processos

CARGO

NOME FONE

E-mail

Coordenador do programa

Antônio Gilson Barbosa de Lima 2101-1652 antonio.gilson@ufcg.edu.br
Secretaria Maria de Fátima David Sousa 2101-1652

cdep@ufcg.edu.br

Unidade Acadêmica de Design (UAD

CARGO NOME FONE E-mail
Coordenadora Administrativa Isis Tatiane de Barros Macêdo Veloso 2101-1132 coordenacaoadmdesign@ufcg.edu.br
Coordenadora de Graduação Camila Assis Peres Silva 2101-1028 graduacao@design.ufcg.edu.br
Coordenador de Pesquisa e Extensão Marconi Luiz França

2101-1132

2101-1133

mfrancauadi@gmail.com
Coordenador Pós Graduação Itamar Ferreira da Silva

2101-1134

2101-1135

ppgdesign@ufcg.edu.br

Secretário da Unidade Carlos Victor do Nascimento Moraes Filho 2101-1133

 

2101-1132

carlosvnmf@gmail.com

Unidade Acadêmica de Engenharia de Materiais (UAEMa)

CARGO

NOME FONE

E-mail

Coordenador Administrativo

Reginaldo Severo de Macedo 2101-1183

reginaldo.severo@ufcg.edu.br

Coordenador de Graduação

Carlos Thiago Cândido Cunha

2101-1180

carlos.thiago@ufcg.edu.br

Coordenador de Pós-Graduação

Romualdo Rodrigues Menezes

2101-1179

romualdo.menezes@ufcg.edu.br

Coord. de Pesquisa e Extensão

Normanda Lino de Freitas

2101-1183

normanda@ufcg.edu.br

Secretaria da Unidade

Violeta jasem

2101-1178

violeta.jansen@ufcg.edu.br

violetajansen@yahoo.com.br

Unidade Acadêmica de Engenharia de Produção (UAEP)

CARGO

NOME FONE

E-mail

Coordenador Administrativo

Taciana Lima Araújo 2101-1574

taciana.lima@ufcg.edu.br

Coordenador de Graduação

Fernando Schramm

2101-1180

fernando.schramm@ufcg.edu.br

Coord. de Pesquisa e Extensão

Ivanildo Fernandes Araújo

2101-1183

ivanildofaraujo@gmail.com

Unidade Acadêmica de Engenharia Química (UAEQ)

CARGO NOME FONE E-mail
Coordenador Administrativo Laércio Gomes de Oliveira 2101-1141/1366/116  laercio.gomes@ufcg.edu.br
Coordenador de Graduação Vimário Simões Silva 2101-1180 vimario@ufcg.edu.br
Coordenador de Pós-Graduação Wagner Brandão Ramos 2101-1179 wagner.brandao@ufcg.edu.br
Coord. de Pesquisa e Extensão Líbia de Sousa Conrado Oliveira 2101-1183 libia.oliveira@ufcg.edu.br
Secretaria da Unidade Marisa Ferreira 2101-1113/1115 marisa.ferreira@ufcg.edu.br

Unidade Acadêmica de Física (UAF)

CARGO NOME FONE E-mail
Coordenador Administrativo Igo Paulino da Silva 2101-1196

igo.paulino@df.ufcg.edu.br

Coordenador de Graduação – Lic. em Física Lincoln Rodrigues Sampaio Araújo 2101-1459

fisica.lic@df.ufcg.edu.br

Coordenador de Graduação – Bach. em Física Diego Alejandro Cogollo Aponte 2101-1195

fisica.bac@df.ufcg.edu.br

Coordenador de Pós-Graduação João Rafael Lúcio dos Santos 2101-1354

dossantos.jrl@gmail.com

Coord. de Pesquisa e Extensão Daisy Martins de Almeida 2101-1195

mdaisy@df.ufcg.edu.br

Unidade Acadêmica de Matemática (UAMat)

CARGO NOME FONE E-mail
Coordenador Administrativo ANGELO ROCALLI FURTADO DE HOLANDA 2101-1841

angelo.holanda@ufcg.edu.br

Coordenador de Graduação – Lic diurno RODRIGO COHEN MOTA MEMER 2101-1111

rodrigocmnemer@mat.ufcg.edu.br

Coordenador de Graduação – Lic Noturno BRUNO SÉRGIO VASCONCELOS DE ARAÚJO 2101-1506

bsergio@mat.ufcg.edu.br

Coordenador de Graduação – bacharelado CLAUDEMIR FIDELIS BEZERRA MEDEIROS 2101-1504

claudemir@mat.ufcg.edu.br

Coordenador de Pós-Graduação MARCELO CARVALHO FERREIRA 2101-1112

marcelo@mat.ufcg.edu.br

Coordenador de Pós-Graduação – ProfMat LUIZ ANTÔNIO DA SILVA MEDEIROS 2101-1570

medeiros@mat.ufcg.edu.br

Coord. de Pesquisa e Extensão JOSÉ FERNANDO LEITE AIRES 2101-1503

fernando@mat.ufcg.edu.br

Unidade Acadêmica de Estatística (UAEst)

CARGO NOME FONE E-mail
Coordenador Administrativo Alexsandro Bezerra Cavalcanti 2101-1966

alexsandro.bezerra@ufcg.edu.br

Coordenador de Graduação Gilberto da Silva Matos 2101-1960

gilberto.matos@ufcg.edu.br

Coord. de Pesquisa e Extensão João Batista Carvalho 2101-1967

joao.batista@ufcg.edu.br

Unidade Acadêmica de Engenharia Mecânica (UAEM)

CARGO NOME FONE E-mail
Coordenador Administrativo ERINALDO CLEMENTE DOS SANTOS 2101-1039

erinaldo.clemente@ufcg.edu.br

Coordenador de Graduação FERNANDO ALMEIDA DA SILVA 2101-1039

fernado.almeilda@ufcg.edu.br

Coordenador de Pós-Graduação ANTONIO ALMEIDA SILVA 2101-1155

antonio.almeida@ufcg.edu.br

Coord. de Pesquisa e Extensão WANDERLEY FERREIRA DE AMORIM JÚNIOR 2101-1183

wandeley.ferreira@ufcg.edu.br

Unidade Acadêmica de Engenharia de Petróleo (UAPetro)

CARGO NOME FONE E-mail
Coordenadora Administrativa Adriana Almeida Cutrim 2101-1130

adrianaacutrim@gmail.com

Coordenadora de Graduação Rucilana Bezerra Patrícia Cabral 2101-1130

rucilana.cabral@ufcg.edu.br

Coord. de Pesquisa e Extensão Edson Andrade Araújo 2101-1130

edson.araujo@ufcg.edu.br